News Information Twitch Warcraftlogs
Аватара пользователя
Сэн
Floodampion
Class: Mage
Nickname: None
Сообщения: 903
Rank: Floodampion
Откуда: RF MC (Russian Federation Moscow City)
Floodampion

Может стоит рассказать про дефицит?

Сообщение Сэн » 22 ноя 2021, 13:15

Дефицит в условиях рынка - это нонсенс. Это не спускаемый сверху вниз план, - это рынок. Рынок с морем участников. Зачем и почему так бывает, возможно кому-то любопытно.
Подпись.
Сэн.

24.05.2020 Мне кажется, что мне стоит говорить, только если спрашивают.

24.05.2021 С лозунгом: "Любой, кроме меня." С ответами: "Это я не знаю" и "Это я не понимаю"

Аватара пользователя
Forence
Senior Floodgeant
Class: Shaman
Nickname: Earthkeeper
Сообщения: 175
Rank: Senior Floodgeant
Откуда: Чернигов
Senior Floodgeant
Forence

Re: Может стоит рассказать про дефицит?

Сообщение Forence » 08 дек 2021, 13:22

Мне интересно
Дуф писал(а):
развел кгб на мана игнитинг корд, пора и честь знать :trololo:

Аватара пользователя
Сэн
Floodampion
Class: Mage
Nickname: None
Сообщения: 903
Rank: Floodampion
Откуда: RF MC (Russian Federation Moscow City)
Floodampion

Re: Может стоит рассказать про дефицит?

Сообщение Сэн » 08 дек 2021, 21:36

Проблема дефицита состоит из простых, и понятных частей.

Первая такая простая часть - это проблема инвестиций. Падение эффективности капитала - так называемый ПЭК кризис. Занятие инвестициями в реальную часть экономики перестаёт приносить прибыль. Инвестиция в физически существующий капитал не приносит такой прибыли инвесторам, которая приносится надуванием финансовых пузырей на фондовых рынках. (С 2011 года такая ситуация по всему миру.)

Вторая такая простая часть - это падение покупательской способности и структурные изменения рынка на этом фоне. Просто нет денег. Просто битва производителей за потребителей способных потреблять их продукцию. (Просто все деньги на мировой бирже.)

Третья такая простая часть - это логистический кризис. Мне поставили 99% деталей для моего изделия, а 1% не поставили, и я не могу произвести. И вот, работа встала, я плачу за хранение на складе, плачу зарплаты, а сделать один шаг и выпустить продукцию не могу.
Или со стороны потребителя, так: "Бывает в жизни огорчеНЬе. Хлеба нет. Но есть печенье." (Один рывок до дефицита)

Опять тоже самое, другими словами:
Сперва выгодно вытащить все деньги из экономики и положить в акции.
Потом у людей нет денег, и начинаются структурные изменения рынка.
Потом рушатся логистические цепочки, нарушаются поставки, растут издержки производителей.
И производители начинают выпускать поменьше, и самое необходимое.
Начинается дефицит.

P.S.
Дефицит видеокарт, чипов, это про монополизацию рынков. Это НЕ про дефицит. Это про монополии.
Подпись.
Сэн.

24.05.2020 Мне кажется, что мне стоит говорить, только если спрашивают.

24.05.2021 С лозунгом: "Любой, кроме меня." С ответами: "Это я не знаю" и "Это я не понимаю"

cron

Вход  •  Регистрация