News Information Twitch Warcraftlogs
Аватара пользователя
Дуф
High Floodlord
Class: Druid
Nickname: Doofhoof
Сообщения: 5267
Rank: High Floodlord
High Floodlord

Нужны "иксперты па железу", вопрос про ботлнек

Сообщение Дуф » 12 дек 2016, 06:47

Предлагаю отвлечься немного от видяшек Якуба в беседке и поднапрячь мозги!
Короче затюнил я в потолок свое рабочее корыто - xeon 5450 3.0 ghz, nvidia 670 gtx 2gb, win 7 x64 na ssd, 4 gb ddr2, но все это чудо стоит на родной древней материнке рабочего компа - p5b-e 2005 года :redlol)
Я решил совсем обнаглеть и играть на этом в бф1 :trololo: но столкнулся с проблемой низкой загрузки видяхи ... она грузится максимум процентов на 60, а то и вообще 30-40 порой, в итоге фпс совсем не радует, скачет как ебанутый и приходится терпеть аж 18-25 фпс. Но частенько держится и на 40-45 и это учитывая что я поставил медиум-хай :pandaredlol: так как фпс дерьмо на всех настройках, вот не пофиг, так хоть красиво :|)
Естественно, раз фпс на лоу-медиум-хай ~одинаковый, и видяха не грузится, то первая мысль - проц в стоке не тянет 670 gtx. В первую очередь объясню почему в стоке - мать древняя и если ее погнать, то она взорвется нахрен, а если покупать нормальную б/у мать на том же 775 сокете это 2к рублей, +на ней полюбому будет ддр3, а это еще 4к рублев минимум. Дороговато пока.
Я был бы уверен что проц в стоке действительно не тянет видяху, если бы не несколько НО:
  1. у бфа1 минимальные требования 8 гб оперы, в некоторых видяшках на низких настройках он жрет по 6.5-6.7гб, а у меня всего 4. Может ли жесточайшая нехватка оперативки как-то влиять на низкую загрузку видяхи?
  2. я не могу найти нормального объяснения что такое ботлнек - это когда проц физически не может позволить видяхе выдать 100% загрузки ИЛИ когда проц в НАГРУЗКЕ не может обеспечить видяхе 100% загрузки? это две больших разницы, ибо я поставил фурмарк и в нем видяха грузится на 100%, значит ли это что проц ее все таки вывозит? (но в фурмарке проц не грузится, что очевидно)
  3. была еще пара мыслей что это материнка виновата - мб там какие нибудь шины-хуины старые и не справляются с передачей данных или пси слот с видяхой ограничены, но эти мысли отпали после того как я поставил фурмарк и получил 100% загрузки видяхи
Или может быть я вообще что-то упускаю и где-нибудь в биосе собака зарыта? Одну такую собаку я в биосе уже нашел - на дефолтных настройках у этой дичи стоит ограничение в 3гб оперативки, что меня очень удивило после реинсталла винды с 32 на 64 :|)
:P.S.) ночью оказалось что у знакомого есть в заначке 4гб точно такой же оперативки, скоро заберу, потещу с ней и отпишусь

Аватара пользователя
Darkx
Dominant Flooder
Class: Shaman
Nickname: Darkx
Сообщения: 7941
Rank: Dominant Flooder
Откуда: Moscow
Dominant Flooder

Re: Нужны "иксперты па железу", вопрос про ботлнек

Сообщение Darkx » 12 дек 2016, 13:50

Видеокарта ПЕЧ670 имеет интерфейс подключения PCI Express 3.0
Материнская плата с сокетом 775 - имеет интерфейс подключения максимум 2,0 , если не 1,1 - отсюда неполное использование видеокарты и тормоза. Процессор хоть и Xeon но довольно старый и память DDR2 - сколько бы Гигабайт ни было - частота при этом все равно низкая.
Живу для тех, кому нужен…
дружу лишь с теми, в ком уверен…
общаюсь с теми, кто приятен…
И благодарен тем, кто ценит.

Аватара пользователя
Дуф
High Floodlord
Class: Druid
Nickname: Doofhoof
Сообщения: 5267
Rank: High Floodlord
High Floodlord

Re: Нужны "иксперты па железу", вопрос про ботлнек

Сообщение Дуф » 12 дек 2016, 15:03

Это копипаста, или ты действительно шаришь и тебя можно дальше спрашивать? :|)
Я подозревал что это из-за шины, просто проверить это никак не могу - тут полюбому придется мать и оперу покупать.

Аватара пользователя
Darkx
Dominant Flooder
Class: Shaman
Nickname: Darkx
Сообщения: 7941
Rank: Dominant Flooder
Откуда: Moscow
Dominant Flooder

Re: Нужны "иксперты па железу", вопрос про ботлнек

Сообщение Darkx » 12 дек 2016, 15:06

В ПК я ясное дело понимаю, но это копипаст, вопрос я переадресовал своему продакту по ПК, это его ответ.
Живу для тех, кому нужен…
дружу лишь с теми, в ком уверен…
общаюсь с теми, кто приятен…
И благодарен тем, кто ценит.

Аватара пользователя
Дуф
High Floodlord
Class: Druid
Nickname: Doofhoof
Сообщения: 5267
Rank: High Floodlord
High Floodlord

Re: Нужны "иксперты па железу", вопрос про ботлнек

Сообщение Дуф » 12 дек 2016, 15:47

Я напряг мозг, подключил логику и призадумался:
1) На рабочей p5b-e - PCI 2.0
2) PCI 3.0 вышел в 2010 году
3) Я купил себе домашний комп в 2010 с мамой 2009 года, на ней PCI 2.0
4) Все видяхи которые стояли в домашней маме - 4890, 2х4890, 5870, 560ti448cores, 770 gtx - работали на полную и выдавали сколько должны выдавать
Меня стали терзать смутные сомнения насчет правильности твоего эксперта, я пошел в гугл.
Гуглил гуглил и все таки нагуглил - Влияет ли использование PCI Express 3.0 на производительность в играх?
"Тестирование показало, что для современных видеокарт поколение шины PCI-E не важно.
Возникает резонный вопрос: зачем тогда нужен сверхбыстрый PCI Express 3.0? В отличие от предназначенной исключительно для видеокарт и уже устаревшей шины AGP, PCI Express рассчитана на подключение широкого диапазона высокопроизводительного оборудования. Например, многопортовых сетевых карт со скоростью передачи данных 10 Гбит/с или контроллеров жестких дисков с десятками SSD."

Походу он ошибся. Но с чем я соглашусь, дак это с тем, что шина у матери да и ддр2 уже далеко не торт.
Один хер придется раскошеливаться и брать новую мать, желательно с 1600 ддр3 :'( А ну еще и кулер впридачу, ибо все это дело надо будет хорошенько погнать.

Аватара пользователя
Darkx
Dominant Flooder
Class: Shaman
Nickname: Darkx
Сообщения: 7941
Rank: Dominant Flooder
Откуда: Moscow
Dominant Flooder

Re: Нужны "иксперты па железу", вопрос про ботлнек

Сообщение Darkx » 12 дек 2016, 16:01

могу память подогнать третью, у меня вроде валялся где-то трёхканальный комплект.
Живу для тех, кому нужен…
дружу лишь с теми, в ком уверен…
общаюсь с теми, кто приятен…
И благодарен тем, кто ценит.

Аватара пользователя
Oldfagot
High Floodlord
Class: Warlock
Nickname: Oldi
Сообщения: 3151
Rank: High Floodlord
High Floodlord
Oldfagot

Re: Нужны "иксперты па железу", вопрос про ботлнек

Сообщение Oldfagot » 12 дек 2016, 16:35

Аккуратнее мистер Санта, а то по локоть откусит :trololo:

Аватара пользователя
Darkx
Dominant Flooder
Class: Shaman
Nickname: Darkx
Сообщения: 7941
Rank: Dominant Flooder
Откуда: Moscow
Dominant Flooder

Re: Нужны "иксперты па железу", вопрос про ботлнек

Сообщение Darkx » 12 дек 2016, 16:52

Да лет пять там уже лежит вроде, чекнуть конечно надо, лежит ли ещё, никуда я её не слил ещё.
Живу для тех, кому нужен…
дружу лишь с теми, в ком уверен…
общаюсь с теми, кто приятен…
И благодарен тем, кто ценит.

Аватара пользователя
Дуф
High Floodlord
Class: Druid
Nickname: Doofhoof
Сообщения: 5267
Rank: High Floodlord
High Floodlord

Re: Нужны "иксперты па железу", вопрос про ботлнек

Сообщение Дуф » 12 дек 2016, 19:48

Прочекай плз осталась ли она у тебя, какая там частота и какая цена вопроса? Я подошел к тому, что надо будет выбирать либо мать на ддр2 (ее проще найти, больше гайдов для разгона, +оперативка у меня уже есть, но этот вариант уже устарел), либо на ддр3 (сложнее найти, меньше гайдов, надо докупать ддр3 с нуля, но больше возможностей для разгона)

Часов 6 возился короче, копал инфу, тестил, разбирался и вот что наколупал в итоге - запускал фурмарк, сначала просто гпу тест - видяха загружена на 100%. Потом параллельно подключал цпу тест, начиная с 1 потока из 4 дефолтных:
  • 1 поток - 4 ядра по ~30% загрузки, видяха 100% загрузки
  • 2 потока - 4 ядра по ~45% загрузки, видяха 100% загрузки
  • 3 потока - 2 ядра по ~90% загрузки, 2 ядра по ~70%, видяха 100% загрузки
  • 4 потока - 4 ядра по 100% загрузки, видяха 55% загрузки :brberbrb:
Попросил братана прогнать фурмарк со своего 4.2 ггц и5 и 770гтх - 4 потока - 4 ядра по 100% загрузки, видяха 100% загрузки.

Вывод я могу сделать только один - проц в стоке, судя по всему, таки вывозит 670 гтх ... вывозит даже под нагрузкой, НО не под 100% загрузкой всех 4 ядер. И прикол в том, что по факту кроме бф1, ни одна из интересущих меня игр не способна устроить такой ад моему процессору. Значит надо гнать на текущем железе и смотреть на результат - если загрузка видяхи при 4х потоках на проце в фурмарке повысится, то по идее и в бфе все будет получше, значит можно брать мать на ддр2. Если же нет - остается только искать редкие 775 ддр3 мамы и раскошеливаться.
Завтра постараюсь купить нормальный кулер, а то с этим вроде гонится, но при цпу тесте через 3 секунды темпа улетает в сотку по цельсию - приходится играть в самую быструю руку на западе и жать стоп тест быстрее чем мне его "прожмет" блюскрином или ребутом :trololo:

:P.S.) епать вы там нафлудили пока я с железом колупался, даже таймер запилить успели :|)

Аватара пользователя
Massao
Floodneral
Class: Warrior
Nickname: Massao
Сообщения: 1490
Rank: Floodneral
Floodneral

Re: Нужны "иксперты па железу", вопрос про ботлнек

Сообщение Massao » 12 дек 2016, 20:37

Такой вопрос. А для каких целей тебе нужно это железо? Если просто поиграть в классический ВоВ, то такая конфигурация должна тянуть его вполне бодро. Если ты хочешь хочешь играть в современные игры, то тут овчинка выделки не стоит. Ибо все эти забавы с компьютерной геронтофилией тебе желаемого результата не дадут.
Шарился недавно по ютубу и смотрел видосы с тестированием Е5450 в современных играх. Там использовалась навороченная геймерская мать на 775 сокете и с поддержкой оверклокерской оперативы, видяху ставили GTX950. Так Ксеон даже в разгоне до 4 гГц не мог загрузить GTX950 (которая в свою очередь эквивалентна GTX670) на 100% в играх типа ГТА5, Ведьмак 3 и тд. Загрузка колебалась в районе 60-90%.
Так что, по хорошему надо менять мать с процом и памятью, и брать что-то уровня i5. Если интересно, то могу поискать те видосы.

cron

Вход  •  Регистрация