News Information Twitch Warcraftlogs
Аватара пользователя
Stillalive
Floodneral
Class: Mage
Nickname: Stillalive
Сообщения: 1543
Rank: Floodneral
Floodneral
Stillalive

ДОТА, Спин офф и все что с этим связано.

Сообщение Stillalive » 21 авг 2018, 11:11

У меня на работе разгорелся жаркий спор, суть спроа является ли ДОТА Спин оффом Варкрафта.

Все мы знаем что ДОТА какодга это отдельная карта для сетевой игры в редакторе карт которые присутствует в Варкрафте, естественно т.к. изначально это не было самостоятельной игрой с собственным движком, а делалось в редакторе карт для варкрафта то и в ДОте мы видим теже модельки юнитов, что и в варкрафте и лишь основываясь на этом мои коллеги утверждают что ДОТА является Спин оффом Варкрафта.

Определение Спин оффа https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 1%84%D1%84

Спин-офф (spin-off в переводе с англ. — «побочный продукт», «ответвление») — художественное произведение (книга, фильм, компьютерная игра, комикс), являющееся ответвлением по отношению к другому, уже существующему произведению и эксплуатирующее его популярность, признание или коммерческий успех за счёт использования каких-либо элементов — персонажей, событий или тем — игравших в произведении-предшественнике второстепенную роль. Иными словами, спин-офф уделяет особое внимание чему-то, что не было центральным в оригинальном произведении. При выпуске спин-оффов предполагается, что они будут восприняты аудиторией, уже знакомой с персонажами и ситуационными аспектами, лучше, чем совершенно новые произведения.

Мое мнение ДОТА не является Спин оффом варкарта ни в каом проявление, единственное схожеть толко в том что ДОТА1 использует визуальные модельки персонажей из игры и визульные эффекты некоторых абилок, а все потомучто рисовалась в редакторе карт от Варкрафта

ПО вашему мнению яляется ли ДОТА спин оффом Варкрафта

Аватара пользователя
Дуф
High Floodlord
Class: Druid
Nickname: Doofhoof
Сообщения: 5267
Rank: High Floodlord
High Floodlord

Re: ДАТА, Спин офф и все что это связано.

Сообщение Дуф » 21 авг 2018, 11:13

Stillalive писал(а):ДОТА не является Спин оффом варкарта ни в каом проявление, единственное схожеть толко в том что ДОТА1 использует визуальные модельки персонажей из игры и визульные эффекты некоторых абилок, а все потомучто рисовалась в редакторе карт от Варкрафта

^

Аватара пользователя
Stillalive
Floodneral
Class: Mage
Nickname: Stillalive
Сообщения: 1543
Rank: Floodneral
Floodneral
Stillalive

Re: ДАТА, Спин офф и все что это связано.

Сообщение Stillalive » 21 авг 2018, 11:18

Дуф писал(а):
Stillalive писал(а):ДОТА не является Спин оффом варкарта ни в каом проявление, единственное схожеть толко в том что ДОТА1 использует визуальные модельки персонажей из игры и визульные эффекты некоторых абилок, а все потомучто рисовалась в редакторе карт от Варкрафта

^



Дуфф мои коллеги на основании этого уцтверждения что модельки используются от варкрафта, а значит дота использует популярность варкрафта и делают вывод что это спин офф пологая , что якобы это подподает под определение спин оффа, но ни не берут в учет что редактор карт просто не позволял рисовать новые модели, и по этому брали для ДОТЫ теже модели что и в варкрафте, но ДОТА не является никаким ответвлением от варкрафта их истории и сюжеты никак не связаны и не переплитаются

Аватара пользователя
Дуф
High Floodlord
Class: Druid
Nickname: Doofhoof
Сообщения: 5267
Rank: High Floodlord
High Floodlord

Re: ДАТА, Спин офф и все что это связано.

Сообщение Дуф » 21 авг 2018, 11:27

Ну кинь им вырезку с вики

"за счёт использования каких-либо элементов — персонажей, событий или тем — игравших в произведении-предшественнике второстепенную роль. Иными словами, спин-офф уделяет особое внимание чему-то, что не было центральным в оригинальном произведении."

У всех персонажей в доте1 левые имена, не относящиеся к самому варкрафту, просто модельки использованы из варкрафта, так как создателю доты на тот момент было удобно сделать свою карту и реализовать задумки именно в варкрафте3. Никакие события или темы, происходящие в доте1 не ответвляются от самого варкрафта и его вселенной.
Мы можем с натяжкой назвать heroes of the storm спин-оффом всех игр близзард, объяснив все это научной хуйней типо пространственных аномалий и временных искажений, но дота1 тут уж никак не подходит.

Аватара пользователя
Stillalive
Floodneral
Class: Mage
Nickname: Stillalive
Сообщения: 1543
Rank: Floodneral
Floodneral
Stillalive

Re: ДАТА, Спин офф и все что это связано.

Сообщение Stillalive » 21 авг 2018, 11:42

в доте есть такой персонаж Clockwerk, так вот как самстоятельного юнита в Варкрафте его не было он являлся абилкой Тинкера в Варкрафте, таким маленьким роботом который выходил из домика который ставил тинкер, и вот твоая вырезка ДУф из вики на моих коллек действует по другому они говорят вот взяли второстепенного персонажа в Варкрафте и развили его в Доте т.е . ДОТА Спин офф,, чес слово я заебался им обяснять что сюжеты никак не переплютаются, что ДОТА не является сюжетным ответвлением, что дота не использует тех же персонажей что и варкрафт, просто использует визуальные модельки варкрафта только потомучто рисовалась в редакторе карт Варкрафта. Они просто упоротые

Аватара пользователя
Darkx
Dominant Flooder
Class: Shaman
Nickname: Darkx
Сообщения: 7941
Rank: Dominant Flooder
Откуда: Moscow
Dominant Flooder

Re: ДОТА, Спин офф и все что это связано.

Сообщение Darkx » 21 авг 2018, 12:05

Я бы на их месте так же артачился. и определение и ситуация очень двоякая с очень тонкими и размытыми гранями. Так что я считаю что тут каждый может оставаться при своём мнении и неправых при этом не будет.
Живу для тех, кому нужен…
дружу лишь с теми, в ком уверен…
общаюсь с теми, кто приятен…
И благодарен тем, кто ценит.

Аватара пользователя
Highlord
Stone Flooduard
Class: Paladin
Nickname: Mvd
Сообщения: 368
Rank: Stone Flooduard
Stone Flooduard
Highlord

Re: ДОТА, Спин офф и все что с этим связано.

Сообщение Highlord » 21 авг 2018, 12:45

Ну по сути дота даже использовала некоторые имена героев, которые были придуманы близзард, не помню в каком году они резко переделывали имена и некоторые модели. И да, до выхода полноценной игры дота2, это была просто карта, которую возвели в отдельную игру и переделали юридические моменты, которые не нарушают прав близзард.

Вывод. На текущий момент это самостоятельная игра, которая была перевоплощена из карты в полноценную игру, которая способна сама себя пиарить.
Last stand!

Аватара пользователя
Дуф
High Floodlord
Class: Druid
Nickname: Doofhoof
Сообщения: 5267
Rank: High Floodlord
High Floodlord

Re: ДОТА, Спин офф и все что это связано.

Сообщение Дуф » 21 авг 2018, 12:53

Darkx писал(а):Я бы на их месте так же артачился. и определение и ситуация очень двоякая с очень тонкими и размытыми гранями. Так что я считаю что тут каждый может оставаться при своём мнении и неправых при этом не будет.

Определение весьма точно: использования каких-либо элементов — персонажей, событий или тем — игравших в произведении-предшественнике. В доте нет ни персонажей, ни событий, ни тем из варкрафта. Есть просто набор чаров, с другими именами, использующих варкрафтовские модельки, впрочем я об этом уже написал.

Понятие "спиноффов" порой и сами разработчики абузят, в целях продвижения своих говнопродуктов. Возьмем например серию "батлфилд" и высер "хардлайн". Во всех "батлфилдах" присутствовала одна тема - военная, использующая противостояние нескольких держав. Бф1942, бф2, бф2142, бк1/2, бф3, бф4, бф1, бф5 - всё они про войну и технику. И тут после бф4 всплывает бателфилд хардлайн, про махач ментов и грабителей/наркоторговцев. В итоге получается что угодно, только не батлфилд. Но бля, надо же это говно как-то продать, повесим ка мы на него тайтл баттлфилд и назовем спиноффом! Охуенно ведь! *vdv*

Аватара пользователя
Oldfagot
High Floodlord
Class: Warlock
Nickname: Oldi
Сообщения: 3151
Rank: High Floodlord
High Floodlord
Oldfagot

Re: ДОТА, Спин офф и все что с этим связано.

Сообщение Oldfagot » 21 авг 2018, 12:56

А ты им предложи такую аналогию:
-есть какойто полнометражный фильм снятый на определенной студии (варкрафт3)
-есть второй более скормный фильм снятый на этой же студии, бравший напрокат часть реквизита первого фильма, в том числе декорации, кинокамеры, костюмы, имена персонажей итд (дота1) и т.к. он выстрелил:
-другая киностудия (Вольво) предложила создателю фильма с нищебродскими ресурсами (дота1) финансирование, для создания полностью своего съемочного павильона, реквизита и прочие нештяки в результате чего родилась (дота2)
-ну и были ещё всякие отщипенцы и прочие мамкины соавторы, отвалившиеся от первоначального проекта, сварганившие на каленке свои поделки из гавна и палок (HoN, LoL,HotS и прочая требуха :trololo: )

:P.S.) ну и исходя из такой логики, в киноматографе дота1 (а уж тем более дота2) не являлись бы спиноффами варкрафт3
Последний раз редактировалось Oldfagot 21 авг 2018, 13:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Stillalive
Floodneral
Class: Mage
Nickname: Stillalive
Сообщения: 1543
Rank: Floodneral
Floodneral
Stillalive

Re: ДОТА, Спин офф и все что с этим связано.

Сообщение Stillalive » 21 авг 2018, 12:59

вобщем полностью согласен с Дуфом, и остаюсь при своем мнении ДОТА не является Спин оффом Варкрафта, просто первая дота использовала модельки Варкратфа потомучто писалась редактором карт от варкарфта и возможности нарисовать другие модельки просто не было. Общего или переплетающегося сюжета нет или ответвления сюжета нет, второстепенных персонажей из варкарфта, которые не были раскрыты в варкрафте, нет.

cron

Вход  •  Регистрация