News Information Twitch Warcraftlogs
Аватара пользователя
Gamera
Blood Flooduard
Class: Druid
Сообщения: 488
Rank: Blood Flooduard
Blood Flooduard

Есть ли среди нас живые электрики?

Сообщение Gamera » 16 июл 2019, 22:20

Нужна консультация по распределительному щиту, то есть по принципиальной схеме электропитания дачного участка. Если есть электрик или кто сталкивался, отзовитесь, я потом приложу схему.

Аватара пользователя
Darkx
Dominant Flooder
Class: Shaman
Nickname: Darkx
Сообщения: 7941
Rank: Dominant Flooder
Откуда: Moscow
Dominant Flooder

Re: Есть ли среди нас живые электрики?

Сообщение Darkx » 17 июл 2019, 09:32

Единственного электрика знаю у нас в гильде это Релмар. *PARDON*
Живу для тех, кому нужен…
дружу лишь с теми, в ком уверен…
общаюсь с теми, кто приятен…
И благодарен тем, кто ценит.

Аватара пользователя
Eles
Blood Flooduard
Class: Warrior
Nickname: Eles
Сообщения: 481
Rank: Blood Flooduard
Blood Flooduard

Re: Есть ли среди нас живые электрики?

Сообщение Eles » 22 июл 2019, 09:01

Только заметил тему, кидай, чем смогу, если что у пацанов спрошу
If I was in World War Two they'd call me spitfire (c)

Аватара пользователя
Gamera
Blood Flooduard
Class: Druid
Сообщения: 488
Rank: Blood Flooduard
Blood Flooduard

Re: Есть ли среди нас живые электрики?

Сообщение Gamera » 22 июл 2019, 16:16

Сегодня вечером нарисую и скину.

Аватара пользователя
Gamera
Blood Flooduard
Class: Druid
Сообщения: 488
Rank: Blood Flooduard
Blood Flooduard

Re: Есть ли среди нас живые электрики?

Сообщение Gamera » 23 июл 2019, 12:17

Блин, вчера поздно сел за комп, начал делать в Visio, но потом прилег и уснул. Сегодня в Excel по быстрому нарисовал.
Косяк 1 то, что тетрадка с вопросами записанными сейчас не со мной. Домой приеду, напишу. :pandaredlol:
Вложения

Аватара пользователя
Gamera
Blood Flooduard
Class: Druid
Сообщения: 488
Rank: Blood Flooduard
Blood Flooduard

Re: Есть ли среди нас живые электрики?

Сообщение Gamera » 23 июл 2019, 22:33

Схема понятная? Может переделать?
Вопросы:
1. УЗИП (SPD-Surge proteciton device). В плане поставить второго класса (он же тип C). Так вот, не знаю подключать его перед вводным автоматическим выключателем в распределительном щите или после, как на схеме? Нужно ли перед УЗИП устанавливать АВ или предохранители, если предохранители - с какими характеристиками? Если у меня в сети будут только УЗИП 2 класса, когда не установлен УЗИП 1 класса, хуже не будет и стоит ли мне тогда его вообще использовать?
2. Стоит ли устанавливать дополнительный АВ для бытовки того же номинала, что и на вводном АВ, или же лучше на ступень ниже или подключиться напрямую с вводного АВ. Просто в бытовке долго ремонта не будет, АВ там по-хорошему негде ставить.
3. Нужно ли кондиционер подключать через УЗО на 30мА?

Еще вопрос не относящийся к схеме, в деревянном доме материал распределительного щита, должен быть металлическим или же все равно?

Аватара пользователя
Eles
Blood Flooduard
Class: Warrior
Nickname: Eles
Сообщения: 481
Rank: Blood Flooduard
Blood Flooduard

Re: Есть ли среди нас живые электрики?

Сообщение Eles » 24 июл 2019, 08:28

Давай тогда по пунктам.
1. Конечно перед, перед всей хуйней, потому что УЗИП это выпрямляшка, ставить ее по хорошему надо в самом начале. Только не понятно, зачем она тебе, если у тебя там что-то нереально дорогое. По классам я почитал, там чет совсем ерунда, типо первый класс вообще от молний защита. Но и без него можно обойтись, он просто выравнивает, а АВ может не почувствовать повышения и вырубит уже когда что-нибудь тонкое и чувствительно наебнется.
Короч если ставишь, ставь перед АВ (В распреде).
Не понятно почему у тебя АВ на входе (ЩУ) такого маленького номинала, если у тебя счетчик 60А. Поставь и АВ на входе на 50-60А (но не больше счетчика), а то вышибать же будет постоянно (судя по АВ на приборы в доме).
2) Напрямую с вводного АВ с ЩУ? :pandaredlol: Только сбытовиков не впускай.
Напрямую с вводного АВ с распреда? Ну у тебя тогда второй счетчик не будет считать бытовуху, (зачем там второй счетчик? *DONT_KNOW*,*UNKNOWN* ).
Номинал на АВ ниже. Если прям очень не хочется ставить АВ на бытовуху, запитай после УЗМ на прямую, если что АВ в распреде вырубит ее. Не понял момента с установкой АВ в бытовухе из-за отсутствия места, ты там еще хотел щиток вешать чтоли? :redlol)
3)Отдельно или что? Зачем? Кондиционер не оборудование повышенной опасности, если только ты туда рукой по локоть не залезаешь. УЗО вырубит прибор. который только подумает тебя ударить, если ты заденешь активную токовую часть, а не как АВ после удара уже) Дальше думай сам.
4)Требований нигде таких нет (насколько мне известно). Хоть пластик, хоть металл.
If I was in World War Two they'd call me spitfire (c)

Аватара пользователя
Gamera
Blood Flooduard
Class: Druid
Сообщения: 488
Rank: Blood Flooduard
Blood Flooduard

Re: Есть ли среди нас живые электрики?

Сообщение Gamera » 24 июл 2019, 14:36

В щит учета я лезть не хочу, так как надо вызывать электриков с СНТ.
-На счет УЗИП, его ставить на 275 или 385 Uc? Имеет ли это решающее значение?
-Про бытовку, есть щиты на 1-4 модуля и т. п., т. е. маленькие. А так да, я забыл про то, что бытовку стоит подключать после реле. Я забыл про этот момент, когда писал. Спасибо, что напомнил.
-Про кондиционер ты прав, не стоит через УЗО.
-А про вводной АВ в ЩУ, надо узнать почему 25с, а не 32с к примеру. Так-то посчитать все, то у меня будет вводной вырубать, так как все в сумме намного больше, но у меня просто все линии одновременно потреблять максимум не будут.

У меня тут ще назрел вопрос, что можно сделать с 4-х конфорочной встраиваемой электрической варочной панелью, чтобы нельзя было включить больше 2ух конфорок одновременно?

Аватара пользователя
Yaroslav
High Floodlord
Class: Rogue
Nickname: Jaroslav
Сообщения: 2568
Rank: High Floodlord
High Floodlord
Yaroslav

Re: Есть ли среди нас живые электрики?

Сообщение Yaroslav » 24 июл 2019, 15:07

Gamera писал(а):У меня тут ще назрел вопрос, что можно сделать с 4-х конфорочной встраиваемой электрической варочной панелью, чтобы нельзя было включить больше 2ух конфорок одновременно?

Разобрать и отключить два нагревательных элемента?

Аватара пользователя
Darkx
Dominant Flooder
Class: Shaman
Nickname: Darkx
Сообщения: 7941
Rank: Dominant Flooder
Откуда: Moscow
Dominant Flooder

Re: Есть ли среди нас живые электрики?

Сообщение Darkx » 24 июл 2019, 16:37

Не он не хочет просто чтоб две не рабочие были, он хочет чтоб ток две одновременно могла работать.
Есть небось релеха какая-нибудь 4х кнальная, которая даёт пропускать ток только через 2 канала.
Как в старых касетниках было реализовано механически, при нажатии одной кнопки все остальные выбивались, ток тут немного посложней =)
Живу для тех, кому нужен…
дружу лишь с теми, в ком уверен…
общаюсь с теми, кто приятен…
И благодарен тем, кто ценит.

cron

Вход  •  Регистрация