News Information Twitch Warcraftlogs
Аватара пользователя
Сэн
Floodampion
Class: Mage
Nickname: None
Сообщения: 903
Rank: Floodampion
Откуда: RF MC (Russian Federation Moscow City)
Floodampion

Неспешный разбор "Хочу весь мир и ещё 5%"

Сообщение Сэн » 29 сен 2019, 21:44

phpBB [video]
Подпись.
Сэн.

24.05.2020 Мне кажется, что мне стоит говорить, только если спрашивают.

24.05.2021 С лозунгом: "Любой, кроме меня." С ответами: "Это я не знаю" и "Это я не понимаю"

Аватара пользователя
Сэн
Floodampion
Class: Mage
Nickname: None
Сообщения: 903
Rank: Floodampion
Откуда: RF MC (Russian Federation Moscow City)
Floodampion

Re: Неспешный разбор "Хочу весь мир и ещё 5%"

Сообщение Сэн » 29 сен 2019, 22:24

1:29 Фабиан уже давно стремится к власти и престижу.
(не интересно)

1:53 Из поколения в поколение, прямой обмен товарами, являлся обычным способом торговли.
(разбираю отрезок) до 2:14

-------

Если с обменом понятно, то с специализацией и с излишками не очень.

1. Одна семья живёт на берегу реки и занимается всем, чем только может. То, что необходимо получает по средству прямого обмена с путниками или сами отправляются по реке. Река - это ворота в мир.
Специализации нет.

2. Двадцать семей (живёт на берегу реки и занимаются всем, чем только могут. То, что необходимо получают по средству прямого обмена с путниками или сами отправляются по реке. Река - это ворота в мир.)
Специализации нет.

3. Посёлок в две тысячи жителей. Всякие понаехали, прут, понимаешь с реки. : )
При высокой плотности населения и кое-какие излишки уже возможны и кое-какая специализация на их основе. С миру по нитке - голому рубаха.
Чем будет питаться семья производителя горшков, который один в лесу на берегу реки с утра до ночи их производит? Слишком большие риски.
А в полисе, жители могут обеспечить всем по-немногу, например производителя горшков, ткани, и кузнеца.

В времени, где ещё не появились деньги...
Подпись.
Сэн.

24.05.2020 Мне кажется, что мне стоит говорить, только если спрашивают.

24.05.2021 С лозунгом: "Любой, кроме меня." С ответами: "Это я не знаю" и "Это я не понимаю"

Аватара пользователя
Mamamia
Floodionnaire
Class: Rogue
Nickname: Mamamia
Сообщения: 540
Rank: Floodionnaire
Откуда: Moscow
Floodionnaire
Mamamia

Re: Неспешный разбор "Хочу весь мир и ещё 5%"

Сообщение Mamamia » 30 сен 2019, 01:12

все же сгодился "мультик" =)?

Аватара пользователя
Сэн
Floodampion
Class: Mage
Nickname: None
Сообщения: 903
Rank: Floodampion
Откуда: RF MC (Russian Federation Moscow City)
Floodampion

Re: Неспешный разбор "Хочу весь мир и ещё 5%"

Сообщение Сэн » 05 окт 2019, 08:31

Mamamia писал(а):все же сгодился "мультик" =)?

Я сразу ухватился за мультик, как за пример для коммуникации.
Подпись.
Сэн.

24.05.2020 Мне кажется, что мне стоит говорить, только если спрашивают.

24.05.2021 С лозунгом: "Любой, кроме меня." С ответами: "Это я не знаю" и "Это я не понимаю"

Аватара пользователя
Сэн
Floodampion
Class: Mage
Nickname: None
Сообщения: 903
Rank: Floodampion
Откуда: RF MC (Russian Federation Moscow City)
Floodampion

Re: Неспешный разбор "Хочу весь мир и ещё 5%"

Сообщение Сэн » 05 окт 2019, 08:38

с 02:14 рынок место обмена товарами и общения, город-государство где все свободны от принуждения
(разбираю отрезок) до 03:09

-------
Тоже считаю, что города-государства прекрасны. Жаль, что сейчас это невозможно. Сейчас такое даже не фантастика, а, как фэнтэзи с единорогами и феями.
Подпись.
Сэн.

24.05.2020 Мне кажется, что мне стоит говорить, только если спрашивают.

24.05.2021 С лозунгом: "Любой, кроме меня." С ответами: "Это я не знаю" и "Это я не понимаю"

Аватара пользователя
Сэн
Floodampion
Class: Mage
Nickname: None
Сообщения: 903
Rank: Floodampion
Откуда: RF MC (Russian Federation Moscow City)
Floodampion

Re: Неспешный разбор "Хочу весь мир и ещё 5%"

Сообщение Сэн » 06 окт 2019, 18:44

03:09 Однако, проблемы на рынке было непросто решить. ...Чем же мерить цену?
03:29 Фабиан провозгласил
04:44 И было предложено, чтобы каждый, сперва, получил одинаковое число монет. Однако производитель свеч возразил... фермер... кому выделить больше денег?
05:11 Фабиан некоторое время не вмешивался... ...вознаграждение...
(разбираю отрезок) до 6:09

Зачем отдавать золото? Это благородный металл, который может использоваться вечно и с ним ничего не будет. : )

Лучше нагорожу свой пример.
Нет рудников, где можно добыть золото или серебро. Давно всё добыто и отлито в монеты. Население растёт и осваивает всё большие и большие территории вокруг города. Допустим научились осушать болота высадкой влаголюбивых деревьев.

Вопреки привычке населения иметь у себя ларец с запасом монет их нужно ввести в оборот. Пригород пустует. Нет ещё никаких садов, полей и грядок, - надо авансом дать. Как места уже стало больше, так молодёжь отправилась организовывать личную жизнь. И даже если это понаехавшие, всё равно - это импульс. Импульс который никуда не деть, он есть и с ним надо считаться. Зачем им отдавать свои деньги в оборот, ну, в экономику? Вот и появляется идея отдать под процент, вроде такой пряник. А ещё никому не хочется ожидать вынужденного воровства и разбоя, эдакого кнута.
Подпись.
Сэн.

24.05.2020 Мне кажется, что мне стоит говорить, только если спрашивают.

24.05.2021 С лозунгом: "Любой, кроме меня." С ответами: "Это я не знаю" и "Это я не понимаю"

Аватара пользователя
Сэн
Floodampion
Class: Mage
Nickname: None
Сообщения: 903
Rank: Floodampion
Откуда: RF MC (Russian Federation Moscow City)
Floodampion

Re: Неспешный разбор "Хочу весь мир и ещё 5%"

Сообщение Сэн » 17 окт 2019, 14:43

(разбираю отрезок) до 7:00
"...ценой продукта, который был связан с производством."

Когда цена привязана к стоимости - это идеально.
Что нам стоит дом построить - это стоимость.
Щас я что-то нарисую на этикетке - это цена.
Ценник вращается вокруг стоимости, и иногда в неё попадает. Но при монополии может быть, любым образом, завышен. А при присвоении может быть занижен. То есть стоимость привязана к производству, а цена нет.

Впрочем, стоимость денег, которые производил Фабиан не важна самому Фабиану. Ведь ранее, народ спорил кому больше халявы и кому меньше, поэтому согласились на рекомендованные настройки. Lогика.

В экономике 1000 монет и допустим, что они все в обороте т.е. их не копят. Ещё допустим, что каждый месяц 5% надо отдавать. Ещё допустим наличие фиатных денег (бумажные деньги и долговые обязательства). Да, там дальше будет, только хочу от начала и до конца смоделировать отдельный процесс. У кого излишки, тот, допустим, вкладывается в расширение производства, т.е. не копит.

Получается ровно 5% каждый месяц будет переходить в фиат.
Получается, что все 1000 монет переходят в фиат через 20 месяцев.
Получилась схема для ввода в обращение бумажных денег.
Вполне реалистичное, плановое применение такой схемы в условиях крепкой власти, которая может войти в кабинет к Фабиану и сказать:
- "Бумажные деньги введены, они полностью заменили реальные деньги, а теперь быстро списал все долги с народа. Свою роль ты сыграл."
(если я не описал ещё какое допущение, то поправьте)

Чем плох ростовщический процент - это деньги из воздуха.
Самые лучшие товары те, которые портятся и ломаются.
Самые лучшие деньги те, которые обеспечены товарами и услугами (реальным сектором экономики).
Подпись.
Сэн.

24.05.2020 Мне кажется, что мне стоит говорить, только если спрашивают.

24.05.2021 С лозунгом: "Любой, кроме меня." С ответами: "Это я не знаю" и "Это я не понимаю"

Аватара пользователя
Mamamia
Floodionnaire
Class: Rogue
Nickname: Mamamia
Сообщения: 540
Rank: Floodionnaire
Откуда: Moscow
Floodionnaire
Mamamia

Re: Неспешный разбор "Хочу весь мир и ещё 5%"

Сообщение Mamamia » 17 окт 2019, 21:30

Сэн писал(а):с 02:14 рынок место обмена товарами и общения, город-государство где все свободны от принуждения
(разбираю отрезок) до 03:09

-------
Тоже считаю, что города-государства прекрасны. Жаль, что сейчас это невозможно. Сейчас такое даже не фантастика, а, как фэнтэзи с единорогами и феями.


Ты забыл, возможно - Сингапур

Аватара пользователя
Сэн
Floodampion
Class: Mage
Nickname: None
Сообщения: 903
Rank: Floodampion
Откуда: RF MC (Russian Federation Moscow City)
Floodampion

Re: Неспешный разбор "Хочу весь мир и ещё 5%"

Сообщение Сэн » 18 окт 2019, 16:49

Сингапур не имеет абсолютно ничего общего с городами-государствами.
Он появился* , функционировал и продолжает быть частью финансового глобализма.

Города-государства более менее самодостаточны.
Когда можно собраться всем вместе городом-государством на одной площади - это оно. А нет, так - не оно.

* Я про историю успеха Сингапура, а не дату основания. Не знаю истории города.
Подпись.
Сэн.

24.05.2020 Мне кажется, что мне стоит говорить, только если спрашивают.

24.05.2021 С лозунгом: "Любой, кроме меня." С ответами: "Это я не знаю" и "Это я не понимаю"

Аватара пользователя
Сэн
Floodampion
Class: Mage
Nickname: None
Сообщения: 903
Rank: Floodampion
Откуда: RF MC (Russian Federation Moscow City)
Floodampion

Re: Неспешный разбор "Хочу весь мир и ещё 5%"

Сообщение Сэн » 19 окт 2019, 14:46

07:41 Вскоре, цена достигла того уровня, который был выгоден и клиентам, и производителям.
08:07 Свободная и честная конкуренция. Такой принцип распространился и на другие профессии. Даже на бухгалтеров. У людей появился выбор и они решали с кем вести дела по своему усмотрению.

Как жизнь до введения денег была вообще возможна.
(разбираю отрезок) до 08:24

Без денег, как вообще без ориентиров, предположу, что не было.
Были дикари, которые приценивались огромными валунами. Вообще не двигали камни, а вкладывали в них ценность и менялись ими в соответствии с бартерной торговлей.

Более всего мне нравится история про древних греков и фессалоникийских купцов. Фессалоники подарили миру греческий алфавит. Они там все элины (Helins). Так что алфавит греческий.

Греция - это не цельная территория, а суша в окружении огромного числа разнообразных островов. Везде свои порядки. Где-то валюта - это драг. металлы. Где-то валюта - это соль. Где-то валюта - это жемчуг. И везде в цене зерно. Дальше больше и голова кругом идёт. Явно ничего не запомнить.

"Все думают, что наша жизнь состоит из приключений, как в кино. Но там не показывают, как дела делаются. Я веду переговоры с людьми, но не могу ничего записать из-за полиции, приходится всё держать в голове. А ведь мне уже не 20 лет. Иногда я забываю, кто что мне обещал, кому я должен. В результате кто-нибудь остаётся недоволен, и я опять теряю на этом деле бабки. Вот это меня просто бесит."(с) Поли

Фессалоникийские купцы придумали записывать обязательства, чтобы не забывать. Всякое отношение товаров и сроки по договорным торговым операциям. Они не боялись вести записи из-за копов, как Поли.

Собственно, если есть ориентир и интерес, то можно без денег. Безналичный товарный расчёт... Рацио (считать).
Подпись.
Сэн.

24.05.2020 Мне кажется, что мне стоит говорить, только если спрашивают.

24.05.2021 С лозунгом: "Любой, кроме меня." С ответами: "Это я не знаю" и "Это я не понимаю"

cron

Вход  •  Регистрация